МустафаевСтрахи и фобии | Психолог Геннадий Мустафаев

Она не могла сесть в метро, боялась летать самолётами, он боялся безобидных, но очень неприятных насекомых. Она впадала в тремор от одной мысли о визите к врачу. Ему было стыдно, но его обдавало холодным потом, если приходилось залезть на крышу дома. Да что там ужин с девушкой на террасе ресторана небоскреба превращался в невыполнимую прихоть любимой.  Замкнутое пространство, клоуны, лягушки, мыши, смерть… список может быть длинным. И вот когда внезапно приходит этот конкретный персональный ад, открывает чемоданчик и выпускает джинов…Тогда липкий, звенящий в голове, стучащий в сердце страх выключает волю, характер, отбирает силы и просто давит.

Дальше больше. От страха люди заикаются (заикание — это невроз!), фобия вызывает урчание в животе, диарею, икоту, ощущение «ватных ног», головокружение и массу других «псевдоприступов псевдоболезней». Страхом обусловлены ложные, невротические фригидность и импотенция.

Страхи и фобии

Верминофобия

Это когда вы крайне боитесь различных букашек, таракашек, инфузорий туфелек и мохнатых сороконожек. Люди, страдающие подобным страхом, постоянно моют руки, убираются в квартирах и домах, боятся прикасаться к «грязным» вещам, чтобы не подхватить какую-либо инфекцию или грибок.

Люди с верминофобией практически всегда интеллектуалы, и занимают хорошие должности, например, являются изобретателями, экономистами, адвокатами.

Страх бактерий способен перерасти в обсессивно-импульсивное расстройство, сделав человека своим рабом на всю жизнь.

Странные страхи

К категории странных (и не очень) страхов можно отнести боязнь самолётов, змей, тараканов, пауков, крыс, зеркал, демонов, чудовищ, психотерапевтов, каблуков, выключенного телевизора, пустой квартиры…список можно продолжать.

Все эти, казалось бы, совершенно разные страхи объединяет одно – ими страдают люди с хорошо развитым воображением, например, журналисты, медработники, художники, звёзды шоу-бизнеса. Люди мыслят образами, их воображение бьет ключом, поэтому придумать картинки с ужастиками им не составляет никаких проблем. Можно просто накануне полёта лежать и «добояться» до головокружения, перерывов дыхания, холодного пота и скачков давления с тошнотой. Всё – страшно! Воображение рисует турбулентность и разгерметизацию самолета….

Страх отравления

Страх отравления (страх быть отравленным) считается самостоятельным страхом и практически не связан с другими фобиями. Таким людям страшно питаться в кафе, они избегают кормить там детей. Им все видится несвежим и подозрительным. В рыбе ботулизм, в мясе кишечная палочка, молоко уже прокисло. Этим страхом страдает около 5% населения Земли, и, как правило, это люди с отличной интуицией. И самым печальным оказывается тот факт, что в большинстве случаев подобный страх является неосознанным.

Страх проявить себя трусом или не справиться с ответственностью

Не справился, подкачал, не проследил, выпустил из-под контроля… и тут уже молоточками тарабанит в голове давящая ответственность. И, о ужас, если что-то пошло не так! Страх оказаться трусливым человеком присущ исключительно мужчинам с гипертрофированным чувством ответственности за окружающих. Нередко среди них встречаются очень харизматичные и серьёзные люди, руководители и предприниматели.

Но и прекрасной половине человечества такой страх не чужд. Девушки и женщины, на которых лежит большая ответственность, тоже порой бояться показаться или оказаться трусихами или таковыми, которые не справились с ворохом гиперзадач.

Однако именно эта фобия нередко помогает людям держать себя в руках, оставаться сильными и стойкими.

Страх интимной близости

Секс, близость – что может быть прекрасней между любящими? Страх потерпеть фиаско. Вопреки распространённому мнению, что страхом интимного контакта страдают исключительно подростки в возрасте около 16 лет, он довольно часто встречается и у взрослых мужчин и даже у женщин.

Но более удивительно то, что страхом интимной близости страдают люди с повышенным, по сравнению с остальными, либидо. Причиной фобии может служить неудачный первый опыт, обиды из детства или подавленные эмоции. Тут акцент для женщин: если вы подозреваете, что Ваш любимый подвержен подобного рода фобии – проявите мудрость. Не иронизируйте, не подначивайте, не критикуйте. Дайте волю эмоциям – пусть его захлестнет волна чувств к Вам, и он забудет о технической части процесса.

Страх публичных выступлений и открытых пространств

Выйти на сцену перед огромной аудиторией и произнести речь. Грамотно, членораздельно, по сути. Любому страшно. Социофобия не редко становится навязчивой и перерастает в фобию. Усугубившись, страх публичных выступлений может дополниться страхом открытых пространств. Когда уже на вершине – жуть как страшно. Что интересно: люди, боящиеся публичных выступлений, обладают системным мышлением и имеют задатки непревзойденных ораторов.

Страх сумасшествия

Горе от ума. Бывает? Но нужны предпосылки. Медицинские отклонения на «физике» и психоэмоциональный толчок. А вот те, кто духовно развит, в определенном смысле религиозен, либо напротив философичен или наделен математическим умом – такие люди склонны переживать о том, что когда-то «сойдут с катушек» и потеряют здравый рассудок.

Страх старости

Практически не фиксируется у тех, кому нет 35. Дальше – сложно. Люди в возрасте 40-50 лет начинают замечать определенные внешние проявления собственного тела и переживать об интенсивности собственного старения. Некоторых этот факт может довести до депрессии. Например, женщин – что не реализовали собственную репродуктивную функцию до 35-37 лет. Они боятся потерять красоту, здоровье и, собственно, возможность стать матерью.  А мужчины боятся того, что не сумеют реализовать себя и оставить наследников.

Страх смерти

Можно подумать, что страх смерти является самым распространённым, но это не совсем так. Страх смерти связан с множеством других страхов и в полной мере скрывается за каждым из них.

Боязнь летать самолётами, боязнь быть отравленным, боязнь укуса змеи – всё это исходит от того, что человек боится умереть. Менее же всего страху смерти подвержены люди, убеждённые в том, что смерть – это не конец, а новое начало.

Страх одиночества

Этот страх – лидер рейтинга.  Он беспокоит большинство.  Желание быть с себе подобными формирует потребность постоянного общения. С родными, друзьями, спутником.  Основа страха – стремление к счастью. Мечтает о душевном комфорте, обоюдной заботе, общих темах и тактильном контакте. Поэтому страх остаться одному – весьма силен и часто становится навязчивой фобией.

Как перестать бояться?

Если чувствуете, что накатывает – нельзя поддаваться. Нужно нормализовать дыхание, нормализовать сознание, и «схватиться» за отвлеченную мысль. Дабы не впасть в панику. И это самое главное средство борьбы со страхом.

Постарайтесь поговорить с самим собой. Если чего-то боитесь, обратитесь к самому себе, произнесите своё имя, дайте себе команду успокоиться. Постарайтесь понять, что происходит, кто и что вас окружает, что вы чувствуете и т.д. Вместе со спокойствием нормализуется и давление, и сердцебиение, и исчезнет паника.

Необходимо проанализировать ситуацию, постараться потянуть веревочку и понять, откуда у страха «растут ноги» в какие тайные уголки души ведет причина и какого рода трагедии, картинки, источники формируют Ваш страх, дают ему толчок. Тут очень часто безумно трудно разобраться самостоятельно, поэтому помощь психотерапевта в борьбе со страхами очень актуальна. Он словно помогает вскрыть «фурункул» и дать выйти наружу тому, что засоряет поры Вашего Я.

Если избавиться от страха не получается, примените хитрость – разозлитесь на самих себя, на то, что происходит с вами, на обстоятельства ситуации, на кого-то из людей. Помните, что злость отпугнёт ваш страх и нейтрализует его.

Предлагаю четыре действенных метода борьбы со страхом:

  1. Метод Френсин Шапиро ДПДГ Десенсибилизация и переработка движением глаз. Детально восстановите в памяти место или ситуацию, когда вы были наиболее спокойны и уверенны в себе – назовем ее “безопасное место”. Сядьте прямо, расправив плечи, смотрите прямо перед собой. Выберите две точки находящиеся справа и слева от вас, которые вы могли бы видеть, перемещая взгляд из стороны в сторону, при этом шея остается неподвижной. Теперь вспомните ситуацию, чувства  или воспоминания, вызывающие у вас страх, тревогу или беспокойство. Продолжайте  думать о пугающей вас ситуации и начните двигать зрачками так, чтобы в поле вашего зрения поочередно попадали левая и правая точки. Выберите темп, который вам удобен,  но не останавливайтесь(!)  Совершив ~ 24 — 36 движений глазами из стороны в сторону, отвлекитесь от размышлений о беспокоящей вас ситуации и прислушайтесь к общему самочувствию и ощущениям в теле. Где, что беспокоит? Какие мысли, образы, чувства пришли в голову в то же время? Начните новый сет движения глазами. Продолжайте думать о беспокоящей вас ситуации или человеке и отслеживайте ощущения в теле. Спросите себя, какая может быть взаимосвязь между ними? В чем смысл этих неприятных ощущений? Вы будете удивлены открывшейся вам информацией, но в любом случае, закончив упражнение, спросите себя,   изменилось ли ваше отношение к страху? Как изменилось ваше отношение к себе? Чтобы восстановить внутреннее равновесие, мысленно вернитесь в “безопасное место” и побудьте там какое-то время. Для ощутимого эффекта необходимо: около 10 сеансов по 30-60 мин каждый.
  2. Дыхательная гимнастика от страха. Лежа на жесткой поверхности, начинайте дышать полной грудью. Теперь вспомните, как вы дышите, когда засыпаете или когда только проснулись. Обычно это дыхание едва заметное, очень тихое и чрезвычайно замедленное. Дышите таким сонным дыханием. Замедляйте свое дыхание, постепенно и медленно делайте его все тише, все медленнее, пусть оно становится совсем незаметным. Замедляйте дыхание настолько, насколько сможете, пусть оно становится все реже и реже. Уже несколько минут такого дыхания снимет ощущение беспочвенного страха и тревожности. Человеку, умеющему замедлять свое дыхание почти до полной его неощутимости, уже ничего не должно быть страшно, потому что истинная, глубинная, скрытая причина почти любого страха — прекращение жизни, то есть прекращение дыхания. Заметьте, как страх буквально парализует ваше дыхание. С точки зрения анатомии в организме замедляется дыхание, притормаживаются обменные процессы, адреналин менее активно поступает в кровь, а значит, и тревога, и волнение снижаются.
  3. Арт-терапия. Упражнение “Нарисуй свой страх”. Нарисуйте свой страх и дайте ему имя. Что изображено на рисунке? Какие ощущения у  вас возникали во время рисования? Напишите или мысленно придумайте рассказ о своем страхе по имени… Теперь вам предстоит уничтожить свой страх по своему выбору: сжечь или порвать и выкинуть рисунок страха; превратить страшное в смешное, дорисовав рисунок; украсить его, чтобы он стал симпатичным или добрым; либо придумать свой вариант.
  4. Упражнение “Кинотеатр” Для начала выбеpите непpиятный слyчай, стpах или тpавмиpyющее воспоминание, котоpые вам хотелось бы нейтpализовать. Пpедставьте, что вы находитесь в кинотеатpе. Увидьте себя в чеpно-белом изобpажении на экpане, выполняющим что-то нейтpальное. Отделитесь от себя и yвидьте себя, смотpящим на экpан. Оставаясь в том же положении, посмотpите на экpан, где идет чеpно-белый фильм, в котоpом вы испытываете то пеpеживание, котоpое желаете «нейтpализовать». Закончив наблюдение за собой, как yчастником фильма, когда все снова yладится, остановите фильм, войдите назад в свое изобpажение на экpане, сделайте его цветным и пpокpyтите очень быстpо фильм назад. Итак, y вас бyдет впечатление, что вы смотpите фильм с собственным изобpажением, в котоpом вpемя идет в обpатном напpавлении. А тепеpь пpовеpьте pезyльтат. Вспомните о слyчившимся. Обpатите внимание на то, можете ли вы тепеpь дyмать об этом более спокойно.

И еще, помните, когда человек преодолевает страхи, он открывает для себя новые возможности, становится сильнее, расширяет границы своей личности, совершенствуется, движется вперёд, и смотрит на мир иначе.