МустафаевСекс и отношения | Психолог Геннадий Мустафаев

Африканскую страсть спустя три, пять, десять лет после свадьбы сохранить удается далеко не всем. Но что делать, когда в отношениях пары сохраняется стабильный сексуальный штиль?

Караул!

Департамент национальной статистики Великобритании недавно опубликовал данные, согласно которым «туманный Альбион» официально признан асексуальной страной. Здесь каждая восьмая женщина – КАЖДАЯ ВОСЬМАЯ ЖЕНЩИНА, ВКЛЮЧАЯ ЗАМУЖНИХ и тех, кто проживает с ПАРТНЕРОМ, ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД НЕ ИМЕЛА СЕКСА. После 35 ЛЕТ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ СЕКСОМ КАЖДЫЙ 10-й ЧЕЛОВЕК НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛА, и эта цифра достигает 12% В ВОЗРАСТЕ 40 – 44 лет (для мужчин – 9%). «ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ФАКТОРОВ ВСТРЕЧАЮТСЯ КРАЙНЕ РЕДКО – не более чем в 7 – 10% случаев», – говорят сексологи. «ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ СЛОЖНОСТИ НОСЯТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР». Похоже, что ФАКТОРОВ, ЗАСТАВЛЯЮЩИХ МУЖЧИН ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ РЕЖЕ И С МЕНЬШИМ ЭНТУЗИАЗМОМ, ДОВОЛЬНО МНОГО.

Отношения – это ожидания. Мы строим в собственной голове определенные «замки», есть наше собственное представление о том, как должны развиваться отношения. Как часто должен быть секс, какова его отличительная черта? Однако в один момент всё начинает идти не по плану.

Все хорошо, когда в паре царит гармония. Иными словами, участники союза имеют определенные потребности: в тишине, праздниках, финансах, а также в сексе. И все отлично, когда это совпадает! Искать норму в сексе не приходится.

У каждого существует своё понятие «нормы» в сексуальной сфере. Главное, чтобы «норма» совпадала у двоих.

Одни испытывают потребность в сексе раз в месяц, другие – раз в неделю либо трижды в день. Сложность приходит при возникновении дисгармонии: когда одному секса недостаточно, а другой не испытывает потребности в нём. Если семья отлично живет без секса и обоих устраивает подобное положение – это совершенно нормальная ситуация.

Как сказывается отсутствие секса на эмоциональном состоянии человека?

Если отсутствует потребность, соответственно нет и вреда. Человек не испытывает страданий, поскольку не нуждается в переменах в сексуальной сфере.

Причины  исчезновения секса:

С полной ответственностью заявляю: все наши сложности скрыты в предубеждениях. Получится или нет? Почему не получается? Что она подумает, что подумает он? Я недостаточно хорош, я недостаточно похудела? В голове – отчеты и финансовые показатели компании. Как расслабиться?  Следовательно, появляются мнимые импотенция и отсутствие либидо. Лишь 7% проблем в сексуальной сфере связаны непосредственно с физиологией, 93% сокрыты в психологических установках.

Рутина

Конфетно-букетный период прожили, плавно переоделись в халаты, натянули «спортивки», дополнили образ бугудями, уселись у телевизора и…. о каком сексе мы говорим? Кто кого волнует? Кто кого возбуждает? На работе аврал, у детей уроки, бежим, летим…падаем спать. Секс? А что это?

Месть и обида

Поскандалили. Она обиделась, и – «от ворот-поворот». Есть в подобной манере поведения доля определённой детской инфантильности.  Секс – не мороженое, не бонус и не приз. Соответственно мужчина – не собачка, которая выслуживается за «сахарок» … Не манипулируйте.  Не устраивайте сексуальный бойкот. Не прогоняйте мужа из спальни!

Если в дверь вошла скука – секс выйдет в окно!

Стабильность – отличная составляющая гармоничной супружеской жизни.  Однако в сюрпризах, романтике, внезапных подарках, которые способны разнообразить жизнь, и кроется секрет сексуальной активности многих пар. Излишняя близость неизбежно влечёт за собой снижение желания. В подобном союзе оба партнёра чувствуют себя безопасно, но сексом заниматься не спешат: из него ушло ощущение новизны, радость предвкушения, восторги неизведанного. Пламени нужен воздух, чтобы гореть, так что отодвиньтесь от костра хоть немного.

Деструктивные конфликты

Тарелки побили, ушат грязи друг на друга вылили… Либо, продолжаем неустанно роптать, «пилить» друг друга, бросать испепеляющие взгляды, проявлять недовольство, поджимая губы… А позднее, после кульминации ссоры, предаваться бурному примирительному сексу. И если только это и заводит, тогда без психотерапевта не обойтись! Это явный показатель деструктивных отношений.

Ребёнок должен уйти из постели, иначе постель покинет муж.

Не прикрывайте ребенком собственное нежелание интимной близости. Возможно, во время беременности секс женщине был противопоказан по медицинским показателям. Вероятно, малыш спит рядом с мамой ради доступности грудного молока. Однако, уважаемые женщины, не лишайте мужа и себя радости секса. Не превращайтесь в женщину, которая исключительно исполняет роль матери-наседки. Вы прекрасны, сексуальны, очаровательны! И Ваш супруг должен это ощущать и иметь возможность очаровываться Вами в постели.

Крайне сложно любить того, кто не любит себя!

Неуверенность в себе убивает всё. Сексуальное желание – не исключение.

Если вы постоянно будете твердить партнёру, что вы толстая и страшная, он в итоге в это поверит. Иногда лучше молчать, чем говорить. А ещё лучше пойти на тренинг личностного роста, заняться телесными практиками или обратиться к психологу.

Деликатный вопрос

Если причина отсутствия секса в паре медицинская, здесь необходимо проявить невероятный такт. Пока партнер проходит лечение, для него важна поддержка и забота. Для многих проблема сексуальных расстройств весьма запретна. Здесь важно не навредить, исключив распространение информации и воздержавшись от неуместных умозаключений.

Коротко о важном:

— романтика

— умение проговаривать свои желания и ожидания

— исключить критику в постели

— не отлучать мужа от секса, прикрываясь ребенком

— ухаживать за собой

И помните, в сексе нет «нормы». Существует Ваша история и потребность в сексе вашей пары.