МустафаевПсихология жертвы | Психолог Геннадий Мустафаев

Я — Жертва

Она ушла от мужа, потому что он–ничтожество. Пытается устроить свою личную жизнь, но попадаются все время не те мужчины.  Живет вместе с сыном у родителей. Авторитета у сына она не имеет, поскольку мать отчитывает обоих одинаково. Она работает и зарабатывает,  но ей постоянно ни на что не хватает. И жизнь – боль. И мужчины – сволочи. А она – бедняга. Пашет, как лошадь и света белого не видит. Возможно, вы узнали в этой истории подругу или себя?

Что с этими людьми? Они не выросли! Есть возраст, ум, тело взрослого человека, а в душе – эта личность остается Ребенком. Капризным, маленьким, беспомощным, ИНФАНТИЛЬНЫМ.

Инфантильная жертва

Эгоцентризм — это плохо, эгоист – хорошо.

Эта роль позволяет достичь положения в обществе. Инфантильность является следствием нескольких психологических комплексов: нежелание расти и взрослеть, нежелание принимать свой возраст, стремление «молодиться», боязнь ответственности взрослой жизни, эгоцентризм, нежелание развиваться внутренне, уход от реальности. Инфантильная жертва проявляет безответственность, несамостоятельность, часто обижается, демонстрирует «искреннее» непонимание того, что ей понимать невыгодно, чтобы не пришлось делать самой. Удобная позиция. Но это путь в тупик.

Быть жертвой – весьма выгодно! Вот примеры. Он единственный сын у матери. Первый брак не удался. После развода вернулся жить к маме. Мама больна. У него есть отношения с женщиной, живущей в другом городе. Ездит. Третий год к ряду. Жениться? А как? Мама.

Или так: если у вас на руках экзема, то это прекрасный повод, чтобы никогда не мыть посуду. Если вы простыли, то вам не придется идти в любую погоду гулять с собакой.

Или – вы мать троих маленьких детей: значит в ближайшие несколько лет вам можно не беспокоиться о сложностях карьерного роста.

Интересно, что жертва не просто ноет о своей проблеме, она заставляет других вести себя с ней так, как ей выгодно! В ход идут различные манипуляции.  Включая: «Ну, ты же знаешь, у меня мама» или «какая работа – у меня дети», «уборка, ах, нет, у меня же экзема»…..

Агрессивная жертва.

Этот типаж – страшен в своем облике. Его цель – манипулировать своей проблемой через оскорбления, унижения, которые он причиняет с особой настойчивостью объекту манипуляции.

Подруга подруге – я хочу на море. Давай поедем вместе. Ты ведь знаешь, мне не с кем (из членов семьи только кот). Семейная подруга в тупике. Отказать – обидится, взять с собой – а куда мужа, свекровь? Уже дискомфорт, уже чувство вины включились. Агрессивная жертва может оказывать и физический дискомфорт, вызывая у других чувство вины и стыда за свое ослушание. Такой фрукт держит объект своей манипуляции в страхе, напряженности и подавленности, не выходя при этом из роли жертвы, обвиняя всех в том, что ее довели до этого состояния, разозлили, вынудили кричать.

Пример? Женщина, на которой и дети, и престарелые родители. А она одна. Ей тяжело, но просто ныть уже не выходит. Поэтому она огрызается, манипулирует и кидается на всех тех, кто по ее мнению обязан ей помогать.

Депрессивная жертва

Такая жертва всегда больная и скулящая, пессимистичная и беспомощная. У нее всегда «завал» на работе, «завал» дома и нет времени ни на что. Она погружена в переживания, тоску, «пережевывание» своих печалей. Она готова сделать «свободными ушами» уши того, кто чуть проявил к ее персоне сочувствие. И остановить депрессивную жертву, а главное – переубедить в чем-то практически нереально.

Зависимая жертва

Эта патология выглядит так: она – его жена. Вышла замуж и потеряла свое Я. Муж – это центр Вселенной. Или так: родила и перестала быть Катей, перестала быть бухгалтером, перестала быть поклонницей фильмов Тарковского. Она – мать. И все. Все остальные роли и функции выключены.  Зависимая жертва – это жертва, теряющая себя в пространстве другого человека. Растворилась. Без учета границ другой личности. Тем самым, зависимая жертва вводит в ступор и другого человека. Сама не сможет сделать выбор либо шаг,поскольку не имеет мнения. Такая жертва готова соглашаться на все, становиться на горло себе, боясь быть отвергнутой. Одиночество для нее – вообще страшная штука. Она очень ранима, боится критики и неодобрения.

Самовлюбленная жертва

Я – центр Вселенной! А вы не знали? Вы не в курсе? Эта жертва – фанат самого себя. Вся Вселенная крутится вокруг её ЭГО.  Такой персонаж всегда прав. Ему должны все, а он взамен –  не обязан. Не царское это дело. Есть «пуп земли», а есть свита. Пусть только попробует кто-то ринуться в сторону. Этот тип жертвы привык обладать и держать всех в узде.

Нищая жертва

Эти персонажи – жалуются на страну, правительство, президента, курс доллара. На неправильно выбранную профессию в юности, (вот если бы я был юристом-программистом). Или так: пойти на повышение – да ну, не в этой компании. Поменять работу – не та экономическая ситуация в стране. Низкая зарплата – шеф меня не ценит. Так сделай же что-нибудь! Но нет. Проще всего скулить. Денег нет. Нет возможности. Я не в том социальном статусе. И как любая другая – эта нищая жертва не ищет причин в себе.

Одна из главных целей всех ролей жертвы – получить поддержку, в которой жертва исключительно, по ее собственным представлениям, нуждается, иными словами быть паразитом. Каждый из представителей этих ролей паразитирует.

Любая из ролей жертвы искусственна по своей сути, это всего лишь маска, которая вросла в личность. Настолько глубоко, что не отмыть…

И тут важно снять маску. Суметь. Найти силы. Путём терапии. Ведь оставаясь жертвой – мы не живем, а страдаем. Демонстрируем искаженную модель поведения в семье и эту картинку считывают наши дети, чтобы впоследствии стать аналогичной жертвой. Задайте себе этот вопрос в лоб и решите – ради этого вы пришли в этот мир?